Переход оборонных предприятий в частные руки не должен приводить к их перепрофилированию - Рогозин

Королев (Московская область). 17 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин считает, что оборонные предприятия при приходе частных инвесторов не должны менять производственный профиль.

"Хочу отметить, что совсем недавно произошло событие в Петербурге. Предприятие "Арсенал", которое специализируется не только на производстве морских артиллерийских систем, но и спутников, сейчас перешло в частные руки", - сообщил вице-премьер на заседании экспертного совета при Военно-промышленной комиссии. Он отметил, что побывал на заводе вместе с новым собственником.

"Я не исключаю, что вполне вероятно, здесь будет рост некоего такого частного сегмента, бизнеса, но это все должно быть подчинено единой логике. И Федеральное космическое агентство как главный заказчик должно держать эту ситуацию под полным контролем", - заявил Д.Рогозин.

"Поэтому приобретение тех или иных предприятий, то, что имело место раньше, то, что может быть в перспективе, не должно привести к их перепрофилированию. Наоборот, это должно привести к тому, чтобы мы могли разделить финансовые и технологические риски с частным национальным капиталом, но который должен быть встроен в единую логику, единый замысел, единую архитектуру восстановления полной жизнеспособности ракето- космической промышленности", - подчеркнул вице-премьер.