Москва. 9 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Власти Казахстана хотели бы, чтобы Россия принимала активное участие в работе космодрома Байконур как можно дольше, заявил глава Национального космического агентства Республики Казахстан Талгат Мусабаев.
"Наша страна планирует стать космической державой. Сейчас мы будем запускать ракеты совместно с Россией. И хотели бы делать это вместе и впредь. Ни я и ни один здравомыслящий человек в Казахстане не хочет, чтобы Россия уходила с Байконура. Мы партнеры и союзники, а для такого уровня межгосударственного взаимодействия нормально иметь совместные стратегические проекты", - сказал Т.Мусабаев в интервью, которое публикует газета "Известия" в четверг.
Глава Казкомоса подчеркнул, что они заинтересованы, чтобы Россия оставалась на Байконуре всегда.
Однако если когда-нибудь Москва все же захочет уйти с Байконура, то Казахстан намерен сделать все возможное, чтобы "Байконур и дальше был воротами в космос".
"Будем реализовывать космическую программу своими силами", - добавил он.
Т.Мусабаев сообщил, что Казкомос и Роскосмос согласовали "дорожную карту" по использованию и развитию комплекса космодрома Байконур и одноименного города.
"Изменения коснутся стартового комплекса для носителей "Зенит" и самого города Байконур. По сути, мы договорились о режиме их совместного использования и обслуживания. Договорились и зафиксировали на бумаге, что проект создания ракетно-космического комплекса "Байтерек" будет реализовываться с использованием ракеты-носителя "Зенит". До января 2015 года этот комплекс будет выведен из аренды России и передан Казахстану, который возьмет на себя расходы по его содержанию - это порядка $10 млн", - отметил он.
Как подчеркнул глава Казкосмоса речь идет о совместном использовании комплекса.
"Также мы планируем в будущем модернизировать "Зенит" с тем, чтобы создать на основе этого комплекса ракету тяжелого класса, чтобы впоследствии она могла заменить "Протон". Также мы договорились проработать возможность совместного создания ракеты легкого класса для Байконура", - добавил Т.Мусабаев.
Что касается изменений в жизни города Байконур, то, по словам главы Казкосмоса, они коснутся в основном граждан Казахстана.
"В городе появится больше подразделений органов власти Республики Казахстан, которые будут оказывать государственные услуги по казахстанскому законодательству. Мы принципиально договорились о необходимости решения вопроса о применении в отношении казахстанских граждан на комплексе Байконур административного законодательства Республики Казахстан", - уточнил он.
Кроме того, детей в школах города смогут обучать по казахстанским стандартам, и они будут получать документы об образовании казахстанского образца.
"Также Казахстан теперь будет участвовать в развитии инфраструктуры города Байконур, в том числе помогать городу с детскими садами и другими объектами социального назначения. Договорились о необходимости развития предпринимательской деятельности в городе Байконур. Еще договорились, что сотовые компании Казахстана теперь смогут работать на Байконуре", - отметил Т.Мусабаев.
Глава Казкосмоса подчеркнул, что если достигнутые договоренности будут выполняться, то вопрос об основном договоре об аренде Байконура Россией до 2050 года подниматься не будет.
При этом Т.Мусабаев заявил, что изменения стоимости аренды между представителями Роскосмоса и Казкосмоса не обсуждались.
"Надо понимать, что $115 млн - это сумма скорее символическая, она не отражает каких-то объективных параметров. Так в свое время договорились главы государств - Нурсултан Назарбаев и Борис Ельцин. И с тех пор к обсуждению этой суммы не возвращались. Я считаю, правильно. Понятно, что $115 млн 20 лет назад и сейчас - это разные деньги. Но вопрос о стоимости аренды никогда для нас главным не был", - пояснил глава Казкосмоса.