В ближайшие годы в боевом составе ВМС Турции будет до 20 подводных лодок

Москва. 9 января. ИНТЕРФАКС-АВН - В ближайшие годы главный акцент в развитии ВМС Турции будет сделан на увеличении с 14 до 20 числа имеющихся в их боевом составе дизель-электрических подводных лодок (ДЭПЛ), а также на развитии амфибийных сил, сообщает один из турецких специализированных сайтов.

Как следует из данных сайта, "в 2014 году начнется строительство первой из шести ДЭПЛ проекта Type 214", в планах командования ВМС - строительство еще пяти субмарин этого проекта.

В настоящее время в боевом составе ВМС Турции 14 ДЭПЛ - восемь проекта 209 Type 1400 и шесть проекта 209 Type 1200.

В планы командования ВМС Турции также входит строительство первого десантного вертолетоносного корабля-дока (ДВКД). Уже определено, что он будет построен на базе технических решений, подготовленных испанской компанией Navantia.

Среди других кораблей основных классов в боевом составе ВМС Турции в настоящее время насчитывается 16 ракетных фрегатов и 8 корветов.

Между тем, согласно открытым данным, в боевом составе российского Черноморского флота в настоящее время - один ракетный крейсер, больших противолодочных кораблей - 1, сторожевых кораблей - 3, ДЭПЛ - 2.

Таким образом, даже после планируемого получения шести ДЭПЛ, шести фрегатов, и, возможно, одного ДВКД, строящихся в настоящее время, соотношение сил между ВМС Турции и российским Черноморским флотом изменится ненамного.