Дальневосточный завод "Звезда" намерен привлечь в Газпромбанке 7,9 млрд руб.

Владивосток. 14 января. ИНТЕРФАКС-АВН - ОАО "Дальневосточный завод "Звезда" планирует открыть в 2014 году в Газпромбанке кредитную линию на 7,9 млрд рублей, говорится в материалах сайта госзакупок.

Кредит привлекается с целью реализации гособоронзаказа.

Ставка по кредиту определена в размере 9,75% годовых, при оформлении госгарантии - 9,7% годовых. Срок погашения кредитной линии - 31 декабря 2018 года.

Дальневосточный завод "Звезда" расположен в закрытом городе Большой Камень Приморского края, специализируется на ремонте подводных лодок Тихоокеанского флота (ТОФ). Завод принадлежит ОАО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта" (ДЦСС, "дочка" ОАО "Объединенная судостроительная корпорация", ОСК), которое объединяет 17 судостроительных и судоремонтных предприятий на Дальнем Востоке.

Ранее сообщалось, что ТОФ планирует в 2014 году поставить на ремонт на предприятиях ДЦСС более 300 кораблей и судов, тем самым вдвое увеличив объем гособоронзаказа.

Сообщалось также, что на базе завода "Звезда" планируется создание современной верфи по строительству нефтеплатформ. С этой целью в настоящее время идет процесс вхождения Газпромбанка и "Роснефти" в ДЦСС. После этого у ОСК останется 25% ДЦСС.