Совет Россия-НАТО на уровне начальников Генштабов состоится в Брюсселе 22 января

Брюссель. 16 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов примет участие в заседании 22 января в Брюсселе Совета Россия-НАТО на уровне начальников Генштабов, объявила в четверг в Брюсселе пресс-служба Североатлантического альянса.

В коммюнике отмечается, что В.Герасимов изложит свой взгляд на сотрудничество военных РФ и НАТО. Ожидается одобрение рабочего плана Совета Россия-НАТО на 2014 год.

Заседание Совета Россия-НАТО пройдет в рамках проводимой Военным комитетом НАТО 22-23 января серии совещаний на уровне начальников Генеральных штабов стран Организации, а также руководителей Генштабов государств-партнеров альянса.

Эти совещания под председательством главы Военного комитета Кнуда Бартельса будут посвящены текущим операциям НАТО, реформированию альянса и укреплению партнерских отношений.

Заседания начнутся 22 января встречей с партнерами по Средиземноморскому диалогу и Совету евроатлантического партнерства.

Начальники Генштабов стран НАТО и государств-партнеров проведут анализ операции Международных сил содействия безопасности в Афганистане и обсудят планы будущей международной миссии в стране Resolute Support.

В ходе совещания партнеров по международным силам в Косово KFOR будет дана политическая и оперативная оценка ситуации с безопасностью в этом крае. Стороны обсудят перспективу дальнейшего присутствия НАТО в Косово.

Совещания 23 января будут посвящены трансформации Североатлантического альянса, особенно деятельности, позволяющей усилить эффективность военных возможностей НАТО.

Начальники Генштабов НАТО также проанализируют военные результаты альянса ввиду предстоящих министерских совещаний и саммита Североатлантического альянса.