Сухум. 20 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Власти Абхазии усиливают меры безопасности в связи с предстоящими в Сочи зимними Олимпийскими играми.
Указом президента республики Александра Анкваба создана межведомственная оперативная группа по обеспечению безопасности Абхазии в январе-марте 2014 года под руководством председателя Службы государственной безопасности Аслана Бжания.
"На оперативную группу возложены функции по разработке и реализации усиленных мер безопасности в Республике в январе-марте 2014 года, а также координации деятельности органов исполнительной власти, реализующих такие меры, - сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе главы республики.
В межведомственную оперативную группу по обеспечению безопасности входят руководители службы госбезопасности, министерства обороны, МВД, государственной службы охраны, государственной миграционной службы и управления по чрезвычайным ситуациям.
Постановлением правительства республики, временно, с 20 января по 21 марта, изменены пределы пограничной зоны в Гагрском районе Абхазии, граничащем с Адлерским районом Краснодарского края.
Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе кабинета министров республики, "пограничная зона временно установлена шириной в 11 км вглубь территории Абхазии от государственной границы с Российской Федерацией, т.е. от р.Псоу до н.п. Багрипш".
В пограничную зону входят восемь населенных пунктов: Багрипш, Хашпсы, Хышха, Махадыр, Мкялрыпш, Лапстаха, Гячрипш, Цандрипш.
В соответствии с решением правительства Абхазии, граждане, въезжающие в пограничную зону в указанный период времени, должны иметь при себе документ, удостоверяющий личность.
Кроме того, предусмотрено создание на 11 км республиканской автомобильной дороги Псоу-Ингур, в н.п. Багрипш, объединенного стационарного контрольного поста, на котором сотрудники службы госбезопасности, министерства внутренних дел и государственной миграционной службы будут нести круглосуточную службу.
Правоохранительным структурам поручено осуществлять проверку документов у лиц, въезжающих в населенные пункты, входящие в пределы пограничной зоны, либо следующих в направлении границы с Россией, а также осуществлять досмотр автотранспортных средств.
"Также сотрудниками правоохранительных органов Абхазии будет осуществляться круглосуточное патрулирование в вышеуказанных населенных пунктах, входящих в пограничную зону, на предмет выявления лиц, нарушающих режим пребывания в пограничной зоне", - сообщили в пресс-службе правительства Абхазии.
Ранее на встрече в Сухуме президент Абхазии А.Анкваб и начальник Пограничного управления ФСБ России в Абхазии Сергей Комаревцев обсудили мероприятия по взаимодействию российских пограничников с силовыми структурами Абхазии в январе-марте этого года в период проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи.
Как сообщает пресс-служба главы республики, на этой встрече также обсуждались вопросы усиления охраны государственной границы Абхазии с Грузией.