Рассекреченные документы о блокаде и Великой Отечественной не востребованы - глава госархива

Санкт-Петербург. 24 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Российский государственный архив социально-политической истории обладает большим количеством доступных документов о блокадной истории и Великой Отечественной войне, сообщил глава учреждения Андрей Сорокин журналистам в пятницу.

"Исторических документов много, большинство из них доступны в том объеме, чтобы создать правильное впечатление о прошлом. Но дело в том, что документы не востребованы. Есть переговоры Сталина со Ждановым, которые были рассекречены еще в 1998 году. Однако есть папки, где нет ни одной отметки об использовании", - отметил А.Сорокин.

По его мнению, государственная политика в области исторической памяти проводится неправильно.

"Я имею в виду крен в сторону понимания истории как сплошных побед, которые не допускают ошибок. Это раскалывает общество. Это упрек, в том числе историкам. Мы не сделали достаточно, чтобы информация была доступной", - подчеркнул директор архива.