Москва. 24 января. ИНТЕРФАКС-АВН - В МИД РФ удовлетворены сообщениями о подписании соглашения о прекращении огня между властями Южного Судана и действующими в этой стране мятежниками и рассчитывают, что достигнутые договоренности будут неукоснительно выполняться.
"С удовлетворением восприняли поступившие из Аддис-Абебы сообщения о подписании 23 января соглашения о прекращении огня между правительством Южного Судана и сторонниками бывшего вице-президента Р.Мачара", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства в пятницу.
"Рассчитываем, что достигнутые договоренности, предусматривающие незамедлительное прекращение военных действий, "замораживание" всех вооруженных подразделений сторон на местах дислокации, обеспечение содействия доставке гуманитарной помощи населению в пострадавших районах, будут неукоснительно выполняться", - подчеркнули в российском дипведомстве.
Кроме того, в Москве приветствовали решение о создании групп наблюдателей за реализацией соглашения в составе представителей соседних африканских государств и участников южносуданского конфликта.
"В Москве выражают надежду, что достигнутые договоренности станут важным шагом на пути к началу конструктивного политического диалога между сторонами конфликта, приведут к достижению прочного мира и согласия в Южном Судане", - говорится в сообщении.