Одесса. 24 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Одесский городской совет на сессии в пятницу принял обращение к президенту Украины Виктору Януковичу, в котором говорится об опасности государственного переворота.
"События этих дней наглядно доказали, что оппозиция борется не за Украину, а за власть. Экстремистские антиконституционные силовые акции, создание альтернативной власти в виде "народного совета" и незаконных военизированных формирований так называемой "самообороны", захват административных зданий в столице и в некоторых регионах есть очевидная попытка государственного переворота", - говорится в обращении.
По мнению одесских депутатов, лидеры оппозиции из-за нехватки доверия и авторитета среди граждан не способны остановить водоворот насилия и хаоса и сами стали заложниками неконтролируемых событий, которые спровоцировали.
"Одесский городской совет решительно осуждает действия экстремистских организаций, боевиков, их главарей и безответственных политиков, которые спровоцировали людей на совершение преступлений, создание искусственного политического кризиса, противостояние и раскол в обществе, - отмечают авторы. Мы поддерживаем взвешенную позицию президента Украины, направленную на сохранение единства страны, обеспечение общественного согласия, безопасности граждан, и обращаемся к вам, Виктор Федорович, как гаранту соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина, с призывом принять решительные меры, направленные на остановку насилия, восстановление на Украине общественного порядка и законности".
Во время обсуждения проекта текста обращения ряд депутатов от оппозиционных сил пытались внести поправки в текст, но безуспешно.
Накануне похожее обращение к президенту принял Одесский облсовет.