Два "стратега" Ту-95МС успешно выполнили задачи патрулирования над акваторией Норвежского моря - Минобороны РФ

Москва. 29 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Два стратегических бомбардировщика Ту-95МС, которые были подняты с авиабазы Энгельс в Саратовской области, успешно выполнили задачи по плану воздушного патрулирования, информирует Минобороны РФ.

"Маршрут полета проходил через нейтральные воды над акваторией Норвежского моря, Северного Ледовитого океана, вдоль Кольского полуострова", - сообщил "Интерфаксу-АВН" в среду официальный представитель ВВС России полковник Игорь Климов.

Он отметил, что ракетоносцы находились в воздухе около 11 часов.

Полковник уточнил, что в ходе патрулирования экипажи ракетоносцев отработали навыки ведения полетов над безориентирной местностью. Самолеты пролетели более 8 000 км на скоростях до 850 км/ч и высотах до 10 тыс. м.

При этом И.Климов подчеркнул, что границы воздушного пространства других государств не нарушались.