Ходовые испытания фрегата с зенитным ракетным комплексом "Штиль-1" начнутся летом - разработчик

Екатеринбург. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - ОАО "НПП "Старт" имени Яскина" (Екатеринбург, входит в холдинг "Авиационное оборудование") завершает сборку и испытания головной пусковой установки для зенитного ракетного комплекса (ЗРК) "Штиль-1", сообщил генеральный директор "Старта" Марат Изгутдинов журналистам в понедельник.

"Сейчас проходит этап испытаний, окончательной сборки, доработки головной пусковой установки для фрегатов в Калининграде. В соответствии с планами Минобороны РФ и флота, корабль, на который будут монтироваться эти установки, должен летом выйти на ходовые испытания", - сказал он.

По словам М.Изгутдинова, головная пусковая установка - это собственная разработка НПП "Старт". "Участвуют, конечно, в комплексе предприятия концерна ПВО "Алмаз-Антей", но собственно пусковая установка и транспортные пусковые контейнеры для ракет - это наша разработка. И мы являемся единственным в стране производителем", - сказал он.

Как сообщалось, данная пусковая установка предназначена для запуска ракет, обеспечивающих защиту кораблей от атак противокорабельных ракет, самолетов, вертолетов и катеров. Оригинальное техническое решение дает возможность использовать ракеты как малого, так и среднего класса в зависимости от поставленной задачи.

НПП "Старт" - предприятие по разработке и производству стартового оборудования для сухопутных войск, авиации и военно-морского флота, в том числе разрабатывает уникальные инновационные пусковые установки 3С90Э.1 для зенитных ракетных комплексов "Штиль-1". На предприятии реализован полный цикл создания изделий - от формирования технических предложений на разработку до изготовления опытных образцов и проведения всех видов испытаний.