Ракетный крейсер "Москва" весной отправится в Средиземное море

Санкт-Петербург. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Флагман Черноморского флота гвардейский ракетный крейсер (ГРКР) "Москва" в апреле отправится в Средиземное море для выполнения задач в составе оперативного соединения ВМФ, сообщили "Интерфаксу-АВН" в среду в Главном штабе ВМФ.

"В апреле крейсер "Москва" под командованием гвардии капитана 1 ранга Сергея Тронева завершит выполнение задач в Черном море и будет готов к походу в Средиземное море, где в течение нескольких месяцев будет действовать в составе оперативного соединения ВМФ", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что ГРКР "Москва" в прошлом году в течение четырех месяцев выполнял задачи боевой службы в океанской зоне и в Средиземном море под флагом заместителя командующего ЧФ контр-адмирала Валерия Куликова. За время похода российский корабль осуществил заходы в порты Португалии, Кубы, Никарагуа и Венесуэлы. С сентября по ноябрь, в период обострения военно-политического кризиса вокруг Сирии, крейсер выполнял задачи в качестве флагмана постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море.

РКР "Москва" (проект 1164) построен в 1983 году. Оснащен 16-ю пусковыми установками (четыре сдвоенных пусковых установки по каждому борту) противокорабельного комплекса П-1000 "Вулкан". Ракета комплекса 3М70 имеет увеличенную с 550 до 700 км дальность.