Госдума поддержала ограничение срока для увольнения военнослужащих, совершивших преступление, шестью месяцами после приговора

Москва. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Госдума в пятницу одобрила в первом чтении законопроект, устанавливающий 6-месячный срок, в течение которого допускается увольнение военнослужащего за преступления или дисциплинарные проступки.

Соответствующий проект закона был внесен правительством РФ в целях реализации положений постановления Конституционного суда РФ от 21 марта 2013 года.

Законопроект допускает досрочное увольнение военнослужащего за невыполнение условий контракта в связи с дисциплинарными взысканиями и привлечением его к уголовной ответственности (без лишения свободы) в течение 6 месяцев с момента вступления в законную силу приговора суда либо с момента наложения последнего дисциплинарного взыскания.

Решение по данному вопросу должно приниматься в рамках процедуры аттестации, указывается в проекте закона.

Сейчас закон допускает увольнение в связи с совершением преступления или систематическими дисциплинарными проступками независимо от срока, прошедшего с момента вступления в силу приговора суда или последнего дисциплинарного взыскания.

В своем постановлении 21 марта 2013 года Конституционный суд РФ заявил о необходимости изменить данное положение закона "О воинской обязанности и военной службе".

При этом в КС отметили, что неоднократное совершение военнослужащим дисциплинарных проступков, если за них уже налагались взыскания, само по себе не является основанием для увольнения. Иначе допускалось бы двойное наказание за один и тот же проступок и нарушались бы конституционные принципы равенства и справедливости.

При рассмотрении данного проекта закона на заседании Госдумы в пятницу выступил статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков.