Тбилиси. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Президент Грузии Георгий Маргвелашвили считает, что время конфронтации и истерии в отношениях между Грузией и Россией ушло в прошлое и теперь настало время начать рациональный диалог.
"С Россией должен начаться рациональный диалог", - сказал Г.Маргвелашвили в эфире "Рустави-2", комментируя заявление президента РФ Владимира Путина о возможности его встречи с грузинским лидером.
По словам президента Грузии, в отношениях двух стран на сегодняшний день уже нет "фона истерии и противостояния, что позитивно".
"Мы должны суметь от эмоций перейти к рациональному диалогу", - подчеркнул Г.Маргвелашвили.
Что касается конкретно возможности встречи с В.Путиным, он заявил, что в Тбилиси с вниманием следят за этой темой, так как это касается национальных интересов Грузии. Этот вопрос, по его словам, будет обсуждаться на встрече спецпредставителя премьера Грузии Зураба Абашидзе с замминистра иностранных дел РФ Григорием Карасиным.
При этом он напомнил свой недавний комментарий о том, что "у такой встречи будет смысл, если будет готовность решать самые болезненные вопросы".
Что касается готовности России к рациональному диалогу, то, по словам президента Грузии, в Тбилиси ждут, что такая готовность будет.
По его словам, встречи президентов служат тому, чтобы обсудить проблемные темы в спокойном, рациональном контексте.
"Мы должны поговорить о том, как найти выход из ситуации. То, что для Грузии решение проблем Абхазии и Цхинвали не рассматривается в военном формате, это мы знаем. Мы хотим показать России, что готовы обсуждать в рациональном контексте то, что может быть интересами России. Хотим показать, что сегодняшняя ситуация не выгодна для России и также не выгодна абхазам и осетинам. Мы должны поговорить о крайне болезненных темах", - заявил грузинский президент.