Одесская область избавляется от памятников Ленину

Одесса. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Памятники Владимиру Ленину убирают и уничтожают в населенных пунктах Одесской области Украины, передает корреспондент "Интерфакс".

В частности, памятник на главной площади Ильичевска местный горсовет решил убрать в порт "на ремонт". В Ильичевске также решили переименовать главную улицу - из проспекта Ленина в проспект Шевченко.

Также убрать памятник Ленину принял решение Балтский горсовет.

В городах Ананьев и Березовка коммунисты договорились самостоятельно убрать памятники во избежание их уничтожения.

В Котовске памятник вождю пролетариата взяли под охрану сотрудники милиции, т.к. неизвестные испачкали его краской.

В Раздельной и Килие памятники Ленину уничтожили вандалы.

Необычный способ расправы над монументами придумали в райцентре Ивановка Одесской области. Здесь памятник обложили шинами и подожгли.

Как сообщалось, в ночь на воскресенье два жителя Ильичевска Одесской области получили ранения из травматического оружия во время конфликта возле памятника Ленину в центре города. 24-летний мужчина получил ранение шеи, 28-летний - непроникающее ранение живота. Оба прибыли к памятнику, чтобы защитить монумент от возможного сноса.

За выходные в Одесской области пострадали пять памятников Ленину. В Одессе в парке Ленинского комсомола неизвестные один памятник залили красной краской, а второму отбили голову, в Любашевке и Белгороде-Днестровском бюсты Ленина украли с монументов, в Саврани памятник разбили.

До этого в Одесской области вандалы "атаковали" памятники Ленину в Котовске, Березовке и с. Андреево-Ивановка Николаевского района.