Турчинов ввел в действие принятое решение СНБО о приведении Вооруженных сил Украины в боевую готовность

Киев. 3 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - И.о. президента Украины Александр Турчинов своим указом ввел в действие решение СНБО по итогам заседания в субботу вечером касательно приведения в боевую готовность Вооруженных сил Украины и других вопросов.

"Своим указом президент ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны", - заявил секретарь СНБО Андрей Парубий на брифинге в воскресенье.

А.Парубий зачитал решение, которое было принято на заседании СНБО. "Совет национальной безопасности и обороны Украины решил: первое начальнику Генерального штаба, главнокомандующему Вооруженными силами Украины, руководителям других военных формирований неотложно привести Вооруженные силы Украины и соответствующие военные формирования в боевую готовность", - сказал он.

Второй пункт, по словам А.Парубия, - тайна.

Третий пункт решения касается поручения министерства обороны Украины организовать и провести учебные сборы с военнообязанными в необходимых объемах во время и в сроки, определенные Генштабом ВСУ. "Четвертое - кабинету министров Украины немедленно выделить необходимые финансовые, материально-технические и другие ресурсы для обеспечения безопасности прав и интересов граждан Украины, суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности государственных границ Украины".

Кроме того, СНБО поручил МИД безотлагательно обратиться к внешнеполитическим ведомствам стран-подписантов Будапештского меморандума - США и Великобритании - с призывом обеспечить безопасность Украины и провести соответствующие консультации официальных лиц в Киеве.

Шестой пункт решения СНБО - поручить министерству внутренних дел "обеспечить усиленную охрану объектов энергетики и критической инфраструктуры", "Седьмой пункт - создать оперативный штаб по вопросам реагирования на ситуацию в Крыму и Севастополе", - рассказал А.Парубий.

По его словам, во главе этого штаба - секретарь СНБО, а в оперативный состав штаба включаются представители кабмина, Минобороны, МВД, Генпрокуратуры, Совета министров Крыма и Севастопольской горадминистрации. Оперативному штабу необходимо обеспечить мониторинг и анализ информации о ситуации в Крыму и Севастополе, наработать предложения по противодействию угрозам национальной безопасности, добавил А.Парубий.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны попросил всех военнообязанных, которых будет вызывать министерство обороны Украины, откликаться на вызовы мобилизационных пунктов и военкоматов.

"Нам необходимо единое войско, мы считаем, что дисциплина и координация действий сейчас крайне важны", - резюмировал он.