Москва. 5 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Холдинг "Вертолеты России" (дочерняя компания ОПК "Оборонпром") передал пассажирский вертолет Ми-8АМТ (экспортный вариант Ми-171) российской авиакомпании "ЮТэйр", сообщает пресс-служба холдинга.
"Поставка осуществлена в рамках контракта, подписанного в середине 2011 года авиакомпанией и Улан-Удэнским авиационным заводом, входящим в холдинг "Вертолеты России", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс-АВН в среду.
"Авиакомпания "ЮТэйр" является давним партнером холдинга "Вертолеты России" и одним из крупнейших заказчиков нашего предприятия. При производстве вертолетной техники мы ориентируемся на мнение эксплуатантов и стремимся предлагать им самые свежие решения", - отметил управляющий директор Улан-Удэнского авиационного завода Леонид Белых, которого цитирует пресс-служба.
Он отметил, что Улан-Удэнский авиазавод работает над новым многоцелевым вертолетом Ми-171А2.
"При его создании применяются новейшие технические решения, позволяющие значительно улучшить летно-технические характеристики вертолета. В ближайшем будущем мы будем рады предложить новинку как "ЮТэйр", так и другим нашим партнерам", - сказал Л.Белых.
В свою очередь президент компании "ЮТэйр - Вертолетные услуги" Алексей Виноградов отметил, что сегодня вертолеты "ЮТэйр" успешно выполняют работы по коммерческим контрактам в России и за рубежом, задействованы в миссиях ООН. Причем большинство работ, особенно в регионах с суровыми климатическими условиями, выполняют именно российские вертолеты.
"Благодаря высокой надежности, неприхотливости в обслуживании и способности работать в диапазоне температур от -50 до +50 градусов по Цельсию вертолеты российского производства прекрасно справляются с поставленными задачами. Мы надеемся на продолжение успешного сотрудничества с холдингом "Вертолеты России" и готовы пополнять наш парк новой российской вертолетной техникой", - говорится в сообщении.
Улан-Удэнский авиационный завод в 2008-2011 годах в рамках исполнения двух контрактов поставил авиакомпании "ЮТэйр" 44 вертолета. Авиакомпания эксплуатирует более 50 вертолетов типа Ми-171/Ми-8АМТ, выпущенных предприятием.
Пассажирский вертолет Ми-8АМТ, переданный "ЮТэйр", оснащен современным пилотажно-навигационным оборудованием, которое позволяет расширить потенциал его применения. Установленные на вертолете бортовая многофункциональная система GPS/ГЛОНАСС и система раннего предупреждения близости земли, а также блок кислородного питания для пассажиров призваны максимально повысить безопасность полетов. Дополнительная теплозвукоизоляция, система отопления и вентиляции, удобные кресла делают пребывание пассажиров на борту комфортным.
Ми-8АМТ разработан Московским вертолетным заводом имени Миля (входит в холдинг "Вертолеты России") и представляет собой глубокую модернизацию всемирно известного вертолета Ми-8/17. Многофункциональные вертолеты Ми-8АМТ используются для выполнения самого широкого круга задач. Они незаменимы в патрулировании и пожаротушении, наблюдении и поиске, перевозке грузов и пассажиров, в том числе в труднодоступной местности. Возможности вертолетов Ми-8АМТ постоянно расширяются за счет проводимой модернизации, что позволяет им эффективно решать все более сложные и разнообразные задачи. Выпущено свыше 12 тыс. вертолетов семейства Ми-8/17, которые поставлены заказчикам более чем в 100 стран.
Улан-Удэнский авиазавод завод специализируется на производстве вертолетов Ми-171 и Ми-171Ш.
ОАО "Вертолеты России" - дочерняя компания ОПК "Оборонпром" (входит в госкорпорацию "Ростех"), один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли. Холдинг образован в 2007 году. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два КБ, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. В 2013 году "Вертолеты России" произвели 303 вертолета.