Правительство Пакистана и талибы возобновили переговоры

Дели. 5 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Второй раунд переговоров по мирному урегулированию между властями Пакистана и движением "Техрик-и-Талибан Пакистан" стартовал в среду в городе Акора на северо-востоке страны, сообщает индийская газета "Таймс оф Индиа".

"После завершения первого раунда мы переходим ко второму этапу диалога, нацеленному непосредственно на двусторонние консультации", - заявил глава правительственной делегации Ирфан Сиддикуи

Он добавил, что стороны уже "довольно существенно" продвинулись вперед.

"Второй раунд станет решающим, мы должны принять ключевые и далеко идущие решения", - добавил И.Сиддикуи.

Переговоры были возобновлены, несмотря на совершенный в Исламабаде теракт, в результате которого погибли шесть военнослужащих. Ответственность за атаку взяли на себя боевики из группировки "Техрик-э-Ансар-уль-Муджахидин", которые заявили, что не связаны с "Техрик-и-Талибан Пакистан", а потому на них не распространяется соглашение о прекращении огня на время переговоров.

Первый этап переговоров был завершен в начале февраля этого года.