Северокорейский танкер с купленной у ливийских мятежников нефтью ускользнул от военного конвоя

Дубай. 11 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Танкеру под флагом КНДР с грузом нефти из контролируемого мятежниками ливийского порта Эс-Сидер удалось уйти от сопровождавших его обратно в порт военных кораблей, сообщил во вторник член ливийского Национального конгресса Абделькадер Холи местному телеканалу "Ан-Набаа".

"Танкер воспользовался погодными условиями и ушел в открытое море. Окружавшие его корабли не смогли устроить за ним погоню", - сказал ливийский парламентарий, входящий в состав комитета по энергетике.

Накануне ливийские власти сообщили, что они остановили северокорейское судно при попытке покинуть порт Эс-Сидер, через который в Ливии производится экспорт нефти.

Танкер прибыл в порт в субботу. В Триполи назвали покупку нефти у мятежников незаконной.