Москва. 14 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Москва готова участвовать во внеочередной встрече на уровне заместителей министров иностранных дел государств-участников СНГ для обсуждения ситуации, сложившейся на Украине, заявляют в МИД РФ.
"МИД России нотой от 11 марта информировал исполнительный комитет СНГ о своем согласии на эту встречу 14 марта в Минске. Хотим подтвердить, что мы были и остаемся готовы к ее проведению. Дело за украинской стороной, которая в ноте своего МИД заявила, что такая встреча для нее неприемлема", - говорится в заявлении МИД России, которое опубликовано на официальном сайте внешнеполитического ведомства.
Как отметили на Смоленской площади, "МИД России с сожалением воспринял появившиеся в СМИ комментарии представителей МИД Украины и переданную в Исполком СНГ ноту, в которых говорится о якобы "отказе государств-участников СНГ обсуждать ситуацию в Украине".
"Хотели бы разъяснить хронологию и суть событий. 11 марта в Минске по инициативе украинской стороны состоялось внеочередное заседание Совета постоянных полномочных представителей при уставных и других органах Содружества под председательством Постоянного полномочного представителя Украины при координационных институтах СНГ Иваном Бунечко. На нем обсуждался вопрос о предложениях государств-участников СНГ в связи с инициативой Украины о проведении внеочередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ",- сообщили в МИД РФ.
"По итогам заседания стороны решили "в связи с отсутствием согласия большинства государств-участников СНГ на проведение инициированного Украиной внеочередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ 12 марта 2014 года в городе Киеве, поддержать предложение о проведении 14 марта текущего года в городе Минске встречи на уровне заместителей министров иностранных дел государств-участников СНГ для обсуждения ситуации, сложившейся в Украине",- отметили в МИД РФ.