Москва отвергает заявления Киева об усилении ксенофобии в России

Москва. 26 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - МИД РФ назвал безответственным и безосновательным заявление официального Киева о росте ксенофобских настроений в России.

"МИД России выражает удивление безответственным и безосновательным заявлением официального представителя МИД Украины Евгения Перебийниса о якобы "росте ксенофобских настроений в России". Так называемые факты, которые он привел, не имеют никакой доказательной базы. В очередной раз в Киеве пытаются валить с больной головы на здоровую", - говорится в комментарии МИД РФ, поступившем в среду в "Интерфакс".

В комментарии отмечается, что "в отличие от украинских праворадикальных сил, которые открыто маршируют по городам Украины с фашистской символикой, восхваляют Бандеру и других нацистских приспешников, оскверняют памятники советским воинам-освободителям, в России активно готовятся торжественно отметить в ближайшее время 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков, в частности, Одессы, Керчи, Севастополя, Симферополя, других городов". "В Киеве же сейчас, судя по всему, другие приоритеты", - говорится в комментарии.

В нем подчеркивается, что "в Москве продолжают собирать и систематизировать многочисленные факты грубейших нарушений прав русскоязычного населения и представителей других этнических общин Украины со стороны доморощенных ультранационалистов и неонацистов". "В самое ближайшее время эта информация будет обнародована", - предупредили в МИД.