Киев. 27 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Совет национальной безопасности и обороны Украины будет отслеживать, как операторы кабельных сетей в Украине выполняют решение Окружного админсуда о приостановлении трансляция ряда российских телеканалов.
"Мы будем отслеживать, достаточно активно, как кабельные операторы будут выполнять это решение суда", - заявила заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар на пресс-конференции в среду в Киеве.
Она также сообщила, что Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания обратился к операторам кабельного вещания с требованием выполнять решение суда.
По словам В.Сюмар, представители Нацсовета разъяснили, что, согласно решению суда от 25 марта, российские телеканалы, "такие как Первый канал.Всемирная сеть, РТР-Планета, Россия-24, НТВ-Мир - их трансляции должны быть прекращены до вынесения судом своего решения".
Как сообщалось, 25 марта Киевский окружной административный суд принял определение, которым должна быть приостановлена трансляция четырех российских телеканалов на Украине на время рассмотрения иска Национального совета по телерадиовещанию к компании-ретранслятору. Этим решением приостановлено вещание каналов РТР, "Россия 24", "Первый канал" и НТВ.
Ранее Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины поручил Службе безопасности Украины и генпрокуратуре провести расследование деятельности российских каналов на украинской территории. По мнению СНБО, необходимо выяснить, насколько деятельность российских каналов соответствует украинском законодательству, есть ли там факты разжигания межнациональной вражды, призывы к войне и сепаратизму.
Между тем генеральный директор Первого канала Константин Эрнст призвал Украину отменить решение о временной приостановке ретрансляции российских каналов. "Призываем регулирующие органы государства признать право национального бизнеса взаимодействовать с партнерами на основании долгосрочных и легитимных договорных отношений и отменить решение о временной приостановке ретрансляции российских каналов на Украине", - говорится в заявлении К.Эрнста, поступившем в распоряжение "Интерфакса" в среду.
По его словам, с 2007 года была создана специальная версия Первого канала, адаптированная к требованиям украинского законодательства, учитывающая интересы многочисленных зрителей Украины, в том числе имеющих различные мнения и позиции по поводу событий на Украине.
"Мы благодарны партнерам Первого канала, которые вопреки личным политическим пристрастиям и внешнему давлению исполняют договорные обязательства и обеспечивают зрителям возможность смотреть любимые программы, фильмы и сериалы. Вместе с тем сожалеем, что операторы вынуждены оказаться в ситуации, когда отключение телеканала подрывает основы существования всего телевизионного рынка в стране, противоречит нормам международного права и интересам абонента", - сказал К.Эрнст.
Он отметил, что решение суда о временной приостановке ретрансляции российских каналов на Украине противоречит Европейской конвенции о трансграничном телевидении.
"В частности, в статье 4, которая обязывает участников обеспечивать свободу слова и информации и гарантировать свободу приема и не ограничивать ретрансляцию на своей территории телепрограмм. Статья 9 Конвенции определяет, что каждый участник должен рассмотреть правовые меры, не допускающие лишения права населения на информацию и возможности наблюдать за событиями по телевидению", - сообщил К.Эрнст.
Он уточнил, что готов в открытом суде изложить позицию Первого канала, предоставив необходимые документы и записи эфира.
В пресс-службе Первого канала пояснили, что речь не идет о подаче иска со стороны канала в суд. "Мы готовы изложить свою позицию в украинском суде, который в настоящий момент рассматривает иск Нацсовета по телерадиовещанию", - сказали в пресс-службе.