Украинская Рада обязала МВД и СБУ разоружить незаконные вооруженные формирования

Киев. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Верховная Рада во вторник приняла постановление о немедленном разоружении незаконных вооруженных формирований на Украине.

За постановление авторства лидера фракции "Батькивщина" Сергея Соболева проголосовали 256 народных депутатов.

Согласно пояснительной записке, предлагается обязать МВД и СБУ немедленно провести разоружение незаконных вооруженных формирований.

Необходимость принятия постановления обусловлена "обострением криминогенной обстановки и многочисленными фактами несанкционированного применения оружия, которые привели к гибели и травмированию людей", а также "системными провокациями со стороны иностранных граждан на юго-востоке Украины и в Киеве".

Проект постановления был зарегистрирован на сайте Верховной Рады 1 апреля.

В марте на Украине проводился месячник добровольной сдачи оружия. 31 марта МВД Украины объявил новый месячник добровольной сдачи оружия, боеприпасов, взрывных материалов и специальных средств - с 1 по 30 апреля.

В минувший понедельник вечером неподалеку от киевской гостиницы "Днепр" один из членов "Правого сектора" открыл стрельбу и ранил трех человек, в том числе первого заместителя главы Киевской городской администрации Богдана Дубаса.

Позднее стрелка задержали и доставили в следственный изолятор СБУ, а сотрудники спецподразделений и милиции окружили представителей "Правого сектора" в их штаб-квартире в гостинице "Днепр".

Глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил в Facebook, что подозреваемым в стрельбе оказался член "Правого сектора" Андрей Козюбчик, 1981 года рождения. По данным министра, состояние одного из раненых при стрельбе крайне тяжелое, врачи борются за его жизнь.

Во вторник А.Аваков сообщил, что утром представители "Правого сектора" покинули гостиницу "Днепр" без оружия. "Погрузились в автобусы. Вместе с сотрудниками СБУ выехали в один из загородных лагерей. Эксперты МВД начали осмотр опустевшего здания", - сообщил глава МВД.

Позже на сайте МВД Украины появилась информация о том, что эксперты обнаружили несколько единиц оружия в гостинице "Днепр". "Сегодня утром в сопровождении правоохранительных органов представители "Правого сектора", которые находились в гостинице "Днепр", покинули ее помещение и организованно отправились на одну из загородных баз. Сейчас в отеле работают эксперты. Там обнаружено несколько единиц оружия", - сообщило МВД Украины.

В настоящее время проводится проверка причастности обнаруженного оружия к совершению других преступлений, помимо стрельбы 31 марта в Киеве.