При усилении охраны российских военных объектов в Крыму РФ не нарушила каких-либо договоров и обязательств - Шойгу

Москва. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Решительные действия Минобороны РФ по усилению охраны российских военных объектов в Крыму были вызваны угрозой со стороны экстремистских организаций, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на внеочередном заседании коллегии военного ведомства в пятницу.

"В последние несколько месяцев внутриполитическая ситуация на Украине продолжала ухудшаться и в начале марта достигла своей кризисной фазы. Возникла угроза жизни гражданского населения Крыма и опасность захвата российской военной инфраструктуры экстремистскими организациями", - сказал он.

"Это потребовало от министерства обороны решительных действий. Исходя из сложившейся обстановки подразделения Черноморского флота усилили охрану российских военных объектов в Крыму", - сказал С.Шойгу.

"В ходе данных мероприятий Российская Федерация не нарушила ни одного двустороннего договора с украинской стороной, а также своих международных обязательств", - заявил министр.

Он отметил, что "количественные показатели сил Черноморского флота по личному составу и боевой техники не вышли за рамки допустимых". "Численность Черноморского флота составляет 25 тыс. личного состава", - напомнил министр.

"В целом слаженные и организованные действия военнослужащих флота способствовали успешному выполнению поставленных задач. Благодаря высоким моральным волевым качествам, хорошей подготовке и выдержке российских военнослужащих удалось не допустить кровопролития", - сказал министр.