Четыре двигателя для нового вертолета Ми-38 поставит компания "Климов" до конца этого года

Москва. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Компания "Климов" в апреле поставит два двигателя ТВ7-117В для нового вертолета Ми-38, который проходит летные и сертификационные испытания, сообщил "Интерфаксу-АВН" источник в авиастроительной отрасли.

"В течение месяца МВЗ имени Миля получит от фирмы "Климов" два турбовальных двигателя ТВ7-117В для вертолета Ми-38 опытной серии", - сказал собеседник агентства в пятницу.

По его словам, еще два двигателя планируется изготовить до конца 2014 года.

"На данный момент построены три опытных вертолета Ми-38: один летает с двигателями компании "Пратт-Уитни", а два с двигателями ТВ7-117В. На Казанском вертолетном заводе ведется сборка четвертого вертолета, который также будет оснащен двигателями российского производства", - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что завершить сертификацию вертолета Ми-38 с двигателями ТВ7-117В планируется в 2015 году, после вертолет будет запущен в серийное производство на Казанском вертолетном заводе.

Вертолетный турбовальный двигатель ТВ7-117В создан на базе турбовинтового двигателя ТВ7-117СМ. В новом двигателе предусмотрены чрезвычайные режимы работы, что обеспечивает высокую безопасность полета. На двигателе установлена цифровая электронная система управления и контроля типа FADEC. Масса двигателя составляет 360 кг.