Десантники построили на дрейфующей станции "Барнео" автономный базовый лагерь и подключились к Интернету

Москва. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Российские десантники, успешно высадившиеся во вторник парашютным способом на дрейфующие льды возле полярной станции "Барнео", приступили к оборудованию в околополюсном районе Арктики базового лагеря для организации отдыха, ночлега, приготовления горячей пищи, подготовки экипировки и снаряжения к выполнению дальнейших задач.

"Уникальной технологией строительства лагеря с российскими десантниками поделились полярники Экспедиционного центра Русского географического общества", - сказано в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, поступившем в "Интерфакс-АВН".

Отмечается, что для обеспечения безопасности и координации дальнейших действий по проведению учебной поисково-спасательной операции в базовом лагере специалистами связи ВДВ был оперативно развернут мобильный узел связи, который обеспечил подразделение устойчивой космической связью и выходом в сеть Интернет.

Базовый лагерь представляет собой комплекс легко возводимых некапитальных сооружений закрытого цикла жизнеобеспечения с автономным электрическим и тепловым снабжением. Каждое типовое сооружение поддерживает комфортную температуру и надежно защищает личный состав от сильного ветра, снега и ледяной крошки. Сооружения возводятся с учетом компактного размещения всех военнослужащих и оборудования мест для отдыха в один ярус, информирует Минобороны.

Опытную поисково-спасательную операцию по поиску, оказанию помощи и эвакуации условно терпящих бедствие полярников в экстремальных условиях Северного полюса с участием подразделения ВДВ планируется провести с 9 по 11 апреля.

"Для выполнения поставленных задач десантники используют снегоходы, собачьи упряжки, специальное снаряжение для преодоления полыней и снежных заторов, проведения водолазных работ, апробируют новый комплект арктического обмундирования", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в рамках проведения опытной эвакуационно-спасательной операции во вторник в 14:00 МСК свыше 50 бойцов ВДВ парашютным способом десантировались на дрейфующие льды Северного Ледовитого океана в непосредственной близости от Северного полюса.