Лондон. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Иранские власти не намерены прекращать сооружение тяжеловодного реактора в Араке, заявил глава парламентской комиссии по национальной безопасности и внешней политике Алаэддин Боруджерди.
"Срок действия Тегеранского исследовательского реактора (ТИР) подходит к концу, и работы по завершению строительства реактора в Араке не остановятся", - сказал парламентарий, которого цитируют в понедельник иранские СМИ.
Как пояснил А.Боруджерди, реактор в Араке "призван заменить ТИР, который используется в медицинских целях".
Судьба реактора в Араке - один из сложных вопросов на переговорах "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия, - "ИФ") и Ирана по выработке окончательного соглашения по урегулированию иранской ядерной проблемы.
Согласно заключенному 24 ноября прошлого года промежуточному соглашению, Тегеран должен был приостановить на полгода сооружение реактора, который, как опасаются международные эксперты, может использоваться для производства оружейного плутония. Иранская сторона же сейчас отказывается замораживать работы.
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил "Интерфаксу" после состоявшегося 7-9 апреля в Вене очередного раунда переговоров "шестерки" и Ирана, что возможности для нахождения компромисса по поводу судьбы реактора на тяжелой воде в иранском Араке возросли.
"Результатом обсуждения стало то, что возможности компромисса в этой сфере возросли, хотя говорить о том, что этот компромисс достигнут, рано. По сантиметру, по капле мы уже продвигаемся вперед", - сказал С.Рябков.
В то же время, по словам замминистра, стороны "не видят ряд схем, вариантов, моделей, которые могут быть применены для решения данного вопроса".