На Северном флоте боевое дежурство ракетных подводных крейсеров стратегического назначения ведется постоянно - командование

Гаджиево (Мурманская область). 16 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Боевая подготовка подводных сил Северного флота (СФ) ведется в напряженном графике, основным содержанием деятельности подводных сил является боевое дежурство, которое не прекращается ни на секунду, заявил командующий подводными силами СФ, Герой России контр-адмирал Александр Моисеев.

"Я ответственно заявляю, что на флоте ни на секунду не прекращается боевое дежурство ракетных подводных крейсеров стратегического назначения", - сказал он в среду на базе подводных лодок СФ в Гаджиево.

А.Моисеев отметил, что подводные силы СФ "находятся в высочайшей готовности" к выполнению задач по предназначению. "Недавно она была проверена и высоко оценена в ходе внезапной проверки боеготовности войск (сил) Западного военного округа", - напомнил он.

Командующий подводными силами сообщил, что с поступлением на флот подводных лодок четвертого поколения береговая инфраструктура в Гаджиево - главной базе этих сил - полностью изменилась.

"Построены и введены в эксплуатацию все необходимые объекты инфраструктуры по всем средам - по воде, воздуху и теплу", - сказал он.

А.Моисеев пояснил, что теперь на пришедшую в базу и ставшую у причала подводную лодку "с берега подаются все виды электроэнергии, пресная вода и вода высокой чистоты для ядерного реактора, теплоэнергия". "В береговую инфраструктуру также заложено развитие пирсовой составляющей (причалы и места стоянок кораблей), другие объекты и сооружения, обеспечивающие жизнедеятельность подводных сил в базе", - добавил командующий.

Говоря о службе личного состава подводных сил СФ, он отметил, что находящаяся на их вооружении "крайне сложная техника требует высочайшего уровня подготовки экипажей". "Сейчас основная составляющая наших экипажей - офицерский и мичманский состав, а также контрактники (матросы и старшины). Военнослужащие срочной службы на подводных лодках не служат", - сказал А.Моисеев.

По его словам, начиная с 2013 года наступил новый этап развития подводных сил СФ, когда "надежды на получение новых кораблей сменились их реальным поступлением на флот".

Адмирал напомнил, что в прошлом году, в соответствии с госпрограммой вооружения, в состав ВМФ были приняты два стратегических ракетных подводных крейсера четвертого поколения класса "Борей" - "Юрий Долгорукий" и "Александр Невский". "В этом году мы планируем здесь получить третий ракетоносец этого же класса "Владимир Мономах" и головную многоцелевую атомную подводную лодку четвертого поколения "Северодвинск", - сообщил командующий.

Он напомнил, что подводные силы СФ включают одно соединение стратегических ракетных подводных лодок и три соединения многоцелевых подлодок.