В Вашингтоне подготовили дополнительные санкции против России и введут их в случае отсутствия деэскалации на Украине - госдеп

Вашингтон. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Власти США провели подготовку дополнительных санкций в отношении России, но не собираются их вводить, как минимум, до запланированных на четверг переговоров в Женеве по Украине, заявила в среду представитель госдепа Мари Харф.

"Мы подготовили дополнительные санкции. Не ждите, что мы их введем до завтрашних переговоров. Но если мы не увидим российских шагов по деэскалации, мы примем дополнительные меры, в том числе - санкции", - сказала она на брифинге.

М.Харф заявила, что Россия должна предпринять ряд незамедлительных шагов по деэскалации напряженности на Украине.

"Если говорить о требованиях США, то Россия должна незамедлительно отвести свои войска от границы с Украиной и из Крыма, прекратить действия, направленные на дестабилизацию ситуации, подрыв суверенитета и территориальной целостности Украины, а также призвать сепаратистские группы прекратить провокационную деятельность", - сказала представитель госдепа.

Вместе с тем представитель госдепа сообщила, что в Вашингтоне не имеют претензий к действиям действующих властей в Киеве.

"Они уже и так делают то, что, по нашему мнению, они и должны делать", - сказала М.Харф.

В свою очередь представитель Белого дома Джей Карни заявил, что администрация США рассматривает возможность введения нового пакета санкций в отношении России в связи с ситуацией вокруг Украины.

"Мы предпринимаем конкретные действия в рамках исполнительных распоряжений, подписанных президентом. Я думаю, вы видели, какие санкции были введены, и я могу вам сказать, что мы активно рассматриваем дальнейшие санкции в настоящий момент", - сказал Дж.Карни, отвечая на вопрос журналиста.

"Мы активно готовим новые санкции. Но также мы рассчитываем, что на встрече (в Женеве, - "ИФ") Россия проявит намерение или последует по пути деэскалации", - отметил представитель Белого дома.

***/ эа во ан Ар ***/ др ле