Из Сирии вывезено более 72% химоружия - ОЗХО

Брюссель. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Более 72% задекларированных сирийскими властями материалов для изготовления химоружия вывезено из страны или уничтожено на территории Сирии, заявила в среду спецкоординатор совместной миссии Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и ООН Сигрид Кааг.

"С учетом сегодняшних действий, к настоящему моменту более 72% химического оружия вывезено (из Сирии - ИФ) или уничтожено", - написала С.Кааг на своей страничке в "Твиттере".

В понедельник на текущей неделе в ОЗХО сообщили о доставке в средиземноморский порт Латакия 13-ю по счету партию химических веществ, которая в понедельник была вывезена оттуда на грузовых судах. В сообщении отмечалось, что на тот момент из Сирии было вывезено более 65% химического оружия.

Как сообщалось, вывоз химоружия из Сирии был возобновлен 4 апреля. Ранее этот процесс была временно прекращен из-за сложностей с обеспечением безопасности.

Согласно установленному графику, до 27 апреля Сирия должна вывезти весь арсенал химоружия из страны. До 30 июня этого года он должен быть полностью уничтожен.