Харьков. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Традиционный воскресный митинг в поддержку федерализации Украины состоялся у памятника Ленину на площади Свободы в Харькове.
В акции приняли участие активисты Компартии Украины, движения Юго-Восток, Русский восток, "Боротьба" и других пророссийских организаций.
Выступавшие говорили о дружбе и общем будущем с Россией, что Украина "оккупирована Западом", критиковали мобилизацию, резко отзывались о власти в Киеве и Харькове. Они также требовали отпустить из-под ареста одного из координаторов местного пророссийского движения Константина Долгова.
"Все обвинения в отношении Долгова, насколько нам известно, основаны на показаниях одного человека. Сам Константин заявил, что считает уголовное дело в отношении себя преследованием по политическим мотивам", - сказал один из активистов.
Традиционное требование собравшихся - проведение референдума по вопросу федерализации.