Москва. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - В Центральном военном округе (ЦВО) на полигоне "Сафакулево" (Курганская область) более 20 экипажей фронтовых бомбардировщиков Су-24, штурмовиков Су-25 и вертолётов Ми-8 выполнили пуски ракет и бомбометание.
"В ходе боевого применения экипажи, преодолев систему противовоздушной обороны, пустили более 50 неуправляемых авиационных ракет, сбросили свыше 20 бомб калибра от 100 до 500 кг, а также провели стрельбу из авиапушек по наземным целям", - сказано в сообщении пресс-службы ЦВО, поступившем в "Интерфакс-АВН" в понедельник.
Отмечается, что на полёт отводилось 40 минут, из которых пять минут выделялось на обнаружение замаскированных мишеней боевой техники и инженерных укреплений условного противника.
Полёты проходили в рамках отборочного этапа конкурса по воздушной выучке лётных экипажей "Авиадартс - 2014". Сначала участники выполнили задачи по воздушной навигации и технике пилотирования на малых высотах. На высотах от 300 до 500 м пилоты самолётов отработали виражи с креном от 45 до 60 град. На высотах до 2,5 тыс. м лётчики выполнили горки и пикирования с выходом в горизонтальный полёт, а также боевые развороты по типу восходящей спирали, информирует штаб округа.