Москва. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Президент США Барак Обама сообщил, что Вашингтон в понедельник объявит о новых санкциях в отношении России в связи с украинским кризисом, в Брюсселе в тот же день будет расширен санкционный список ЕС против российских граждан.
"Позже сегодня будет объявлено о новых санкциях", - сказал Б.Обама на пресс-конференции в Маниле, где он находится с официальным визитом.
Б.Обама отметил, что речь пойдет о расширении списка лиц и компаний, против которых введены американские санкции. Кроме того, меры могут коснуться экспорта в РФ высокотехнологической оборонной продукции.
При этом президент США подчеркнул, что санкции не будут направлены непосредственно против президента РФ Владимира Путина. "Нашей целью не является введение санкций лично против Путина. Наша цель - повлиять на его расчеты относительно того, как его действия на Украине могут повлиять на российскую экономику", - добавил Б.Обама.
"Эти санкции представляют собой следующий этап, а также выверенную попытку изменить поведение России", - подчеркнул он.
Б.Обама пригрозил, что Вашингтон может ввести санкции в отношении банковского и оборонного секторов экономики РФ. "В случае дальнейшей агрессии России в отношении Украины мы примем санкции в отношении секторов российской экономики, в частности против банковского и оборонного секторов, - сказал глава Белого дома. - Это дополнительные шаги, которые мы оставляем на будущее, если в дальнейшем будет наблюдаться эскалация ситуации".
При этом президент США утверждал, что его администрация добилась существенной международной изоляции России и убедила европейские страны оказывать давление на Россию в связи с украинским кризисом. "Россия еще никогда не была в такой изоляции, - сказал Б.Обама. - Нам удалось мобилизовать международное сообщество для того, чтобы оказать давление на РФ, причем речь идет не только о дипломатическом давлении. Мы убедили страны ЕС пойти на санкции, и это при том, что некоторые страны вообще ничего не хотели предпринимать".
По его мнению, давление на российскую экономику - более действенный метод влияния на позицию Москвы, нежели, к примеру, поставки оружия на Украину.
Практически одновременно с заявлением Б.Обамы в Маниле информированный европейский дипломат в Брюсселе сообщил агентству "Интерфакс", что в понедельник ЕС не только примет решение расширить список лиц в РФ, которые подпадут под санкции из-за кризиса на Украине, но и сделает первый шаг в направлении третьей, экономической фазы санкций.
По словам источника, решение расширить санкционный список на 15 человек будет принято в рамках заседания послов - постоянных представителей стран ЕС, так называемом COREPER, заседание которого начнется в Брюсселе в полдень по местному времени. Само решение с именами будет опубликовано в Официальном журнале ЕС во вторник.
Кроме того, отметил дипломат, послы сделают первый шаг в направлении третьей фазы - экономических санкций в отношении России. "Ожидается, что послы начнут обсуждение введения третьей фазы", - сообщил собеседник агентства.
В марте США в связи с украинским кризисом в два этапа объявили о введении ограничительных мер в отношении 27 российских официальных лиц. Санкции коснулись ряда сотрудников администрации президента РФ, депутатов и сенаторов, членов правительства, глав ведомств, военнослужащих, бизнесменов. В список попали четыре украинских и крымских официальных лица.
Сначала США ввели санкции в отношении помощника президента РФ Владислава Суркова, советника президента Сергея Глазьева, председателя комитета Госдумы по делам СНГ Леонида Слуцкого, главы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрея Клишаса, председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, а также председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной.
Помимо этого, Вашингтон ввел санкции в отношении украинских и крымских политиков - Виктора Януковича, главы общественного движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука, главы парламента Крыма Владимира Константинова, а также тогда еще премьер-министра Крыма Сергея Аксенова.
На втором этапе американских санкций в список попали руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов; первый замглавы администрации Кремля Алексей Громов; помощник президента РФ Андрей Фурсенко; управляющий делами президента Владимир Кожин; глава ФСКН Виктор Иванов; начальник ГРУ Генштаба ВС РФ Игорь Сергун.
Кроме того, в санкционный список были включены спикер Госдумы Сергей Нарышкин, депутаты Сергей Миронов и Сергей Железняк, сенаторы Евгений Бушмин, Владимир Джабаров, Виктор Озеров, Николай Рыжков, Александр Тотоонов и Олег Пантелеев.
Под санкции попали бизнесмены Аркадий и Борис Ротенберги, Юрий Ковальчук, Геннадий Тимченко и глава РЖД Владимир Якунин. Санкции были применены к банку "Россия", что впоследствии привело к отказу платежных систем Visa и MasterCard проводить операции по картам, выпущенным этим банком, а также дочерним Собинбанком и кредитными организациями, которые пользовались его процессингом.
3 апреля Б.Обама подписал закон о санкциях в отношении России в связи с позицией Москвы по Крыму и Украине, а также указ, дающий право ввести санкции в отношении основных секторов экономики РФ. Он отмечал, что эти меры могут быть приняты, если Россия продолжит эскалацию ситуации на Украине.
Одновременно с США Евросоюз ввел свои визовые и финансовые санкции в отношении 33 российских официальных лиц и чиновников Крыма.
В еэсовском списке россиян значились те же сенаторы и депутаты Госдумы Виктор Озеров, Владимир Джабаров, Андрей Клишас, Николай Рыжков, Евгений Бушмин, Александр Тотоонов, Олег Пантелеев, Сергей Миронов, Сергей Железняк, Леонид Слуцкий, военачальники Александр Витко, Анатолий Сидоров, Александр Галкин.
В санкционный список ЕС также были включены восемь представителей Крыма: Сергей Аксенов, Владимир Константинов, первый вице-премьер Рустам Темиргалиев, а также Денис Березовский, Алексей Чалый, Петр Зима, Юрий Жерецов и Сергей Цеков.
Во вторую волну европейских санкций попали Дмитрий Рогозин, Сергей Глазьев, Валентина Матвиенко, Сергей Нарышкин, Елена Мизулина, руководитель агентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, заместители командующего Черноморским флотом Александр Носатов и Валерий Куликов, Владислав Сурков, ответственные за проведение референдума в Крыму Михаил Малышев и Валерий Медведев, командующий вооруженными силами в Крыму Игорь Турченюк.
Евросоюз включил в санкционный список четырех украинских экс-чиновников - бывшего первого вице-премьера Украины Сергея Арбузова, народного депутата Юрия Иванющенко, бывшего главу министерства доходов и сборов Александра Клименко и экс-главы Минтопэнерго Эдуарда Ставицкого.
ЕС при этом пригрозил расширением санкционного списка до 130 человек, и тем, что под санкции могут попасть пять организаций. Санкции против них могут быть введены еще до принятия ЕС экономических карательных мер. В списке - весь Совет Госдумы и ряд депутатов, зампреды Совета Федерации, все члены Совета безопасности РФ, чиновники из администрации президента, представители Минобороны РФ, медиаорганизации и журналисты.
17 апреля Европарламент потребовал от Совета ЕС усилить второй этап санкций в отношении России и быть готовым к третьему этапу (экономические санкции), чтобы применить их незамедлительно. Евродепутаты сочли необходимым "быстро применить эмбарго на оружие и технологии двойного назначения", "принять меры против российских компаний и их дочерних предприятий, особенно в энергетическом секторе, а также в отношении российских инвестиций и активов в ЕС, и пересмотреть все договоренности с Россией с целью их возможного приостановления".
Позицию РФ в связи с западными санкциями неоднократно комментировал президент Владимир Путин, заявляя о том, что они "контрпродуктивны и вредны". Кроме того, президент предупреждал, что те, кто вводил санкции, должен отдавать себе отчет в том, что ущерб будет взаимным. "Я думаю, что в современном мире, когда все взаимосвязано и все друг от друга зависят так или иначе, конечно, можно нанести какой-то ущерб друг другу, но это будет взаимный ущерб. И об этом тоже должны подумать", - говорил В.Путин.
В ходе "прямой линии" с гражданами РФ 17 апреля В.Путин заметил: "Если пытаться кого-то наказывать, как нашаливших детей поставить в угол на горошину, чтобы им было больно, то, в конце концов, они отрежут сук, на котором сами сидят. И когда-нибудь понимание этого, безусловно, придет".
О людях, которые попали под санкции, В.Путин сказал: "Должен вам сказать, что мне не стыдно за моих друзей".