Москва. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - В отдаленные гарнизоны Восточного военного округа (ВВО) в рамках северного завоза - 2014 доставлены первые 56 тонн грузов.
"25 тонн горючего получили на маяке Датта в Николаевском районе Хабаровского края и 31 тонну вещевого имущества - в воинских частях, дислоцированных на островах Курильской гряды Итуруп и Кунашир", - сообщил "Интерфаксу-АВН" во вторник начальник пресс-службы ВВО подполковник Александр Гордеев.
По его словам, массовые поставки грузов различного назначения в отдаленные гарнизоны ВВО планируется начать в конце июня текущего года.
"В ходе северного завоза в воинские части ВВО, дислоцированные в районах Крайнего Севера, в Камчатском крае, на островах Курильской гряды и побережье Охотского моря, будет завезено более 32 тысяч тонн имущества и грузов различного назначения", - сказал офицер.
В частности, уточнил он, более 20 тыс. тонн горючего будет закуплено и завезено сторонними организациями с использованием гражданского нефтеналивного флота, около девяти тыс. тонн грузов будет доставлено судами сторонних предприятий со складов и баз хранения ВВО. Еще около трех тысяч тонн материальных средств перевезут суда вспомогательного флота и автомобильный транспорт ВВО.
"В округе наибольшая часть грузоперевозок в текущем году будет выполнена сторонними организациями, что позволит высвободить транспортные средства округа для выполнения задач по предназначению", - отметил А.Гордеев.