Москва. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Самолет ДОСААФ России совершит агитационно-патриотичный перелет в Севастополь в честь 70-летия освобождения города от немецко-фашистских войск, сообщает пресс-служба организации.
"1 мая на территории аэроклуба ДОСААФ "Аэроград Коломна" состоится торжественный старт агитационно-патриотического перелета ДОСААФ России по маршруту Москва-Краснодар-Севастополь. Небесная экспедиция оборонного общества будет посвящена 70-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс-АВН" в среду.
В нем отмечается, что в экспедиции примут участие Герой России Алексей Новиков, представители Клуба военачальников, ветераны Великой Отечественной войны, локальных конфликтов и оборонного общества.
В пресс-службе уточнили, что откроет церемонию первый заместитель председателя ДОСААФ России генерал-майор Виктор Чернов. В честь старта агитперелета парашютисты раскроют в небе российский триколор площадью 600 квадратных метров. В этот же день самолет Ан-28, совершит промежуточную посадку на краснодарском аэродроме "Энем".
"4 мая жителей Севастополя ожидает яркий авиационный праздник ДОСААФ, в рамках которого состоится финиш агитперелета, а также завершение всероссийского патриотического автопробега "По дорогам Великой Победы", - говорится в пресс-релизе.
В частности, в Севастополе начнется традиционная реконструкция штурма Сапун-горы с имитацией авиационного сопровождения атаки самолетами Як-52. "В 17:00 над площадью Нахимова пролетит самолет агитационно-патриотического перелета ДОСААФ России. Воздушное судно будет рассеивать над площадью листовки, посвященные освобождению города-героя", - говорится в сообщении.
В пресс-службе также сообщили, что 2 мая на территории 253-го общевойскового полигона Западного военного округа (Алабинский военный полигон, Таманская дивизия) в Подмосковье ДОСААФ проведет всероссийский этап военно-тактической игры серии "Заря", посвященный 70-летию Крымской наступательной операции и освобождению Крыма и Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.
"В течение нескольких дней более 1 тыс. человек со страйкбольным оружием в руках попытаются реконструировать тактическую обстановку на фронте, сложившуюся в период с 8 апреля по 12 мая 1944 года, и реализовать планы командования. Бойцы будут сражаться в условиях, максимально приближенных к боевым. Им окажут поддержку танки Т-72М, бронетранспортеры, боевые машины пехоты, вертолеты Ми-8, МТ-ЛБ и грузовые автомобили", - пояснили в пресс-службе.