Гонконг. 5 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Ежегодные совместные военные учения США и Филиппин "Баликатан" начинаются в понедельник, сообщили в филиппинском оборонном ведомстве.
"Учения "Баликатан-2014" нацелены на улучшение способностей филиппинских военных в планировании действий в кризисных ситуациях, укрепление их возможностей в проведении контртеррористических операций и совершенствование взаимодействия с Вооруженными силами США", - говорится в заявлении филиппинских военных.
В учениях, которые продлятся две недели, примут участие около 5,5 тыс. американских и филиппинских военных. В ходе них будут отрабатываться стрельба боевыми снарядами, поисково-спасательные операции, высадка пехотинцев с кораблей на берег, а также борьба с последствиями гуманитарных катастроф.
На прошлой неделе визитом на Филиппины президент США Барак Обама завершил свое азиатское турне. В Маниле глава Белого дома Б.Обама вновь заверил филиппинские власти в приверженности США защищать азиатскую страну в случае агрессии в соответствии с соглашением о взаимной военной помощи от 1951 года.