Москва. 8 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Президент России Владимир Путин как Верховный главнокомандующий провел плановую тренировку по управлению Вооруженными силами РФ.
Мероприятие, подчеркнул президент, "было запланировано еще в ноябре прошлого года" и проводится в преддверии Дня Победы и саммита ОДКБ.
На мероприятии отрабатывались вопросы применения отдельных соединений и воинских частей ракетных войск и артиллерии, авиации и ПВО по уничтожению наземных группировок и отражению массированного ракетно-авиационного удара противника.
Кроме того, отработаны вопросы нанесения ответно-встречного массированного ракетного ядерного удара силами ядерного сдерживания и отражения ядерного удара противника системой противоракетной обороны Москвы.
В ходе тренировки проверялась система управления Вооруженными силами России, надежность прохождения учебных приказов и сигналов от Национального центра управления обороной РФ в военные округа до командных пунктов соединений и воинских частей в Ракетные войска стратегического назначения, Войска воздушно-космической обороны и командование Дальней авиацией.
К тренировке привлекались стратегические бомбардировщики, подводные ракетоносцы Тихоокеанского и Северного флотов, подвижные грунтовые ракетные комплексы стратегического назначения, силы и средства, решающие задачи воздушно-космической обороны.
Кроме того, в тренировке были задействованы соединения ракетных войск и артиллерии Южного и Центрального военных округов.
За тренировкой из Национального центра управления обороной РФ наблюдали президенты стран ОДКБ: президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Армении Серж Саргсян, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Киргизии Алзамбек Атамбаев.