Новый вертолетный кластер будет создан на юге России близ Батайска

Москва. 13 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Ростовский завод "Роствертол" послужит базой для создания перспективного вертолетного кластера, заявил во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" заместитель министра промышленности и торговли РФ Юрий Слюсарь.

"У нас скоро открывается Петербургский экономический форум. И мы готовим там к подписанию меморандум об открытии работ по созданию нового вертолетного кластера на территории города Батайск", - уточнил он.

"Проект начинался сам по себе как перенос производственной площадки боевых вертолетов из Ростова-на-Дону в Батайск", - добавил Ю.Слюсарь.

"Сейчас проект представляет собой более масштабное начинание. Есть более амбициозные идеи, связанные с размещением на территории нескольких воинских частей, дислоцированных на окраине Батайска, некоего промышленного центра", - сказал он.

"Его основой будет промышленная площадка для производства боевых вертолетов. Там будет также ряд начинаний, ему сопутствующих. Помимо окончательной сборки боевых вертолетов мы рассматриваем Батайск как удобную площадку по производству перспективного скоростного вертолета", - сообщил Ю.Слюсарь.

"Там по новым технологиям построить завод в чистом поле было бы правильнее и экономически оправданнее", - считает он.

По его словам, на эту же площадку предполагается посадить ремонтный завод, нехватка которого ощущается на юге России, учебный центр по подготовке летного и технического состава, производство композиционных материалов, используемых в вертолетной технике. Реализация этого проекта позволит создать 10 тысяч новых рабочих мест.