Калининград. 14 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Минпромторг РФ сомневается в перспективах совместного проекта "Ростеха" и канадской Bombardier по производству в России турбовинтовых пассажирских самолетов вместимостью до 72 мест, заявил журналистам руководитель ведомства Денис Мантуров.
"Мы сейчас стали задумываться сами относительно этого. Время идет, а проект еще до сих пор не начат с точки зрения стройки", - сказал он.
Формально, по словам Д.Мантурова, канадская компания не подтверждала отказа от созданиЯ совместного производства. "Но такие крикливые заявления навевают на нас всякие мысли о продолжении (проекта, - "ИФ")", - добавил министр.
Он подчеркнул, что процесс запуска проекта затягивается, но в то же время в министерстве не могут, "как собака на сене, сидеть" по отношению к Минтрансу и не разрешать беспошлинного ввоза таких лайнеров хотя бы в ограниченных количествах и на ограниченный период.
Как сообщалось в конце апреля, турбовинтовые пассажирские самолеты вместимостью до 72 пассажирских мест планируется временно освободить от ввозных пошлин. Как следовало из сообщений Минэкономразвития, от таможенных пошлин освободят лайнеры не старше 10 лет, ввезенные до конца 2015 года и на срок не позднее, чем до 2018 года. В настоящий момент обнулены ввозные ставки на самолеты такого типа вместимостью до 50 мест. Ввозные пошлины на самолеты большей вместимости составляли 20% от их стоимости.
Предложения об обнулении ввозной пошлины на этот вид самолетов ведомства готовили давно, однако решение тормозилось из-за того, что у "Ростеха" и канадской Bombardier были планы создать их производство в России. В ноябре прошлого года премьер-министр Дмитрий Медведев попросил членов правительства определиться: обнулять импортные пошлины на турбовинтовые самолеты вместимостью до 72 человек или организовать сборку в РФ. Гендиректор авиакомпании "ЮТэйр" Андрей Мартиросов тогда говорил, что ввозные пошлины на суда такого типа можно было бы обнулить до того момента, как начнется их производство в России.
События вокруг Украины устранили предмет для дискуссии: в марте Bombardier заявила, что замораживает планы создания СП с "Ростехом" по производству турбовинтовых самолетов Q-400 из-за вводимых Канадой санкций в отношении РФ.