Москва. 16 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Запущенный с Байконура в ночь на пятницу космический аппарат связи "Экспресс-АМ4Р" мог упасть на территории Алтая или Амурской области, сообщил "Интерфаксу-АВН" источник в ракетно-космической отрасли.
"По предварительной информации, космический аппарат с разгонным блоком не успел отделиться от третьей ступени ракеты-носителя. Скорее всего, место его падения находится между Алтаем и российским побережьем Тихого океана", - сказал собеседник агентства.
Между тем Алтайский край и Республика Алтай пока не имеют информации о падении на территории регионов обломков ракеты-носителя "Протон-М" после аварии, произошедшей в ночь на пятницу.
Как сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-центре Роспотребнадзора по Республике Алтай, информация о падении обломков на территории региона не подтверждается.
"Мы обзвонили все районы, службы МЧС, и пока нигде не подтверждается падение обломков на территории нашего региона. Есть информация, что обломки упали не в нашем регионе, гораздо дальше", - сказали в пресс-центре.
В главном управлении МЧС РФ по Алтайскому краю пока не располагают информацией о падении обломков на территории региона.
"У нас нет информации о падении обломков на территории нашего региона. Пока мы никакой информацией не располагаем", - сказали агентству в пресс-центре.
Как сообщалось, сбой произошел примерно на 500 секунде полета "Протона".
Запущенный с Байконура в ночь на пятницу космический аппарат связи "Экспресс-АМ4Р" относится к классу мощных спутников связи, его стоимость превышает 1 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу-АВН" источник в ракетно-космической отрасли.
"По неофициальной информации, стоимость телекоммуникационного спутника "Экспресс-АМ4Р" превышает 200 млн евро, то есть составляет примерно 1 млрд рублей. Аппарат построен по заказу госпредприятия "Космическая связь". И должен быть застрахован", - сказал собеседник агентства.
Контракт на производство спутника "Экспресс-АМ4Р" был подписан в декабре 2011 года. "Экспресс-АМ4Р" создан европейской компанией EADS Astrium по заказу российского оператора спутниковой связи ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) в рамках.
"Экспресс-АМ4Р" является дублером космического аппарата "Экспресс-АМ4", который был потерян в августе 2011 года при запуске с Байконура. Аппарат был выведен на нерасчетную орбиту и не использовался по целевому назначению. Спутник связи "Экспресс-АМ4" был запущен 18 августа 2011 года с помощью ракеты-носителя "Протон-М". На участке работы разгонного блока "Бриз-М" между четвертым и пятым включениями его маршевого двигателя прекратилась передача на Землю телеметрической информации. В расчетное время аппарат не вышел на связь.