Премьер Израиля призвал международное сообщество не признавать создаваемое палестинское правительство

Иерусалим. 2 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в воскресенье привал мировых лидеров не спешить признавать единое палестинское правительство.

"Я призываю всех ответственных членов международного сообщества не торопиться признавать палестинское правительство, в состав которого входит ХАМАС" - приводит слова премьера израильская газета "Джерузалем пост".

"ХАМАС - это террористическая организация, которая призывает к уничтожению Израиля", - добавил Б.Нетаньяху.

По его словам, формирование объединенного правительства ФАТХ и ХАМАС не пойдет на пользу миру, а "укрепит терроризм".

Накануне палестинский лидер Махмуд Аббас заявил, что правительство национального единства будет сформировано в понедельник, 2 июня. В то же время в ХАМАС заявили, что некоторые разногласия с ФАТХ по поводу состава кабинета министров еще не улажены.

Ранее в мае представители ФАТХ, контролирующего Западный берег Иордана, и ХАМАС, управляющего сектором Газа, провели встречу, в ходе которой начали обсуждать состав будущего единого правительства.

В частности, стороны обменялись списками возможных кандидатов на министерские посты. Эти кандидаты не являются членами ни ФАТХ, ни ХАМАС. Таким образом, правительство будет целиком состоять из специалистов-технократов.

На данный момент уже известно, что стороны определились с кандидатурой главы нового кабинета министров - его возглавит нынешний палестинский премьер Рами Хамдалла

Ожидается, что в состав нового кабинета министров войдет 15 или 16 министров.

Соглашение о примирении ФАТХ и ХАМАС и о формировании единого палестинского правительства было заключено в апреле.