Расмуссен прогнозирует усиление интереса НАТО к Арктике

Брюссель/Вильнюс. 2 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - В НАТО в будущем обратят больше внимание на ситуацию в Арктике, считает генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен.

"Лично у меня нет сомнений в том, что в будущем мы будем уделять больше внимания Арктике", - сказал генсек в пятницу на сессии Парламентской ассамблеи НАТО в Вильнюсе.

Генсек пояснил, что это, в частности, связано с последствиями изменения климата: через Арктику из-за потепления станет возможным активнее развивать судоходство, появится возможность добывать там больше природных ресурсов. Такое развитие событий, по его словам, может создать дополнительные трения между различными странами в Арктике.