Путин готов к общению с Обамой и полагает, что диалог - это лучший способ навести мосты

Сочи. 5 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Президент РФ Владимир Путин заявил, что всегда готов к диалогу со своим американским коллегой Бараком Обамой.

"Что касается отношений с Обамой, у меня нет оснований полагать, что он совсем не хочет общаться с президентом России, но, в конце концов, это - его выбор. Я всегда готов к диалогу и думаю, что диалог - это лучший способ навести мосты", - заявил В.Путин в интервью французским СМИ.

Так он прокомментировал реплику корреспондента о том, что Б.Обама, который, как и глава российского государства, вскоре посетит Францию в связи с юбилеем высадки союзников во Второй мировой войне, "похоже, не хочет разговаривать" с В.Путиным.

Президент РФ напомнил, что он и Б.Обама "до сих пор общались, созванивались, говорили по телефону".

"Проблемы между странами всегда есть, тем более между такими крупными странами, как Россия и Соединённые Штаты. Они всегда были, но я не думаю, что их нужно доводить до какого-то крайнего предела. Во всяком случае, это - не наш выбор. Я готов к общению со всеми своими партнёрами, в том числе и с президентом Обамой", - подчеркнул В.Путин.

Комментируя тезис о том, что США хочет окружить РФ и ослабить В.Путина лично, президент РФ отметил, что "Россия - самая большая страна в мире по территории" и "окружить её очень сложно", а с учетом быстроты изменений в мире, "даже виртуально это сделать практически невозможно".

"Мы, конечно, видим попытки администрации США надавить на своих союзников, используя свои явные лидерские позиции в западном сообществе, для того чтобы повлиять на политику России", - сказал В.Путин.

Вместе с тем он подчеркнул, что "политика России будет проводиться исключительно исходя из национальных интересов".

"Мы, конечно, учитываем мнение наших партнёров, но будем руководствоваться интересами российского народа, - сказал президент РФ.