Трамваи нового поколения успешно проходят эксплуатационные испытания в Москве

Москва. 3 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Инновационные трамваи совместного производства польской компании PESA и российской корпорации "Уралвагонзавод" проходят заключительный этап эксплуатационных испытаний, сообщает департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москва.

"Трамваи курсируют на московском маршруте №6 от Братцево до станции метро "Сокол". По итогам испытаний не было зафиксировано ни одного сбоя: новый подвижной состав работает идеально", - говорится в сообщении, размещенном на сайте департамента.

В нем отмечается, что ежедневно данным маршрутом пользуется более 45 тыс. москвичей. Жители положительно оценивают внешний вид трамваев, организацию пространства в салоне, удобные условия для маломобильных пассажиров. Кроме того, горожане отметили бесшумный, плавный ход новых трамваев, современную систему климат-контроля, говорится в сообщении.

Первые трамваи нового поколения совместного производства компании PESA и корпорации "Уралвагонзавод" вышли на линию 1 июня 2014 года для прохождения заключительного этапа эксплуатационных испытаний. По итогам испытаний будет принято окончательное решение о работе данного подвижного состава на маршрутах столицы. После завершения испытаний город получит новую партию подвижного состава: до конца 2014 года в Москву будут поставлены еще 65 трамваев совместного производства PESA и "Уралвагонзавода".

В сообщении отмечается, что транспортный комплекс столицы поддерживает шаги, направленные на локализацию производства современных трамваев. Так, между корпорацией "Уралвагонзавод" и компанией PESA запланировано подписание соглашения о создании совместного предприятия. Локализация максимально оптимизирует процесс производства трамваев нового поколения, что позволит активнее обновлять подвижной состав трамваев в Москве.