В Узбекистане пресечена деятельность подпольной экстремистской группы, состоявшей из женщин

Ташкент. 3 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - В Узбекистане раскрыта женская ячейка запрещенной организации "Хизб-ут-тахрир", активисты которой использовали социальные сети для расширения своей деятельности и привлечения новых последователей, сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах республики в четверг.

По данным собеседника агентства, члены группы действовали в ряде районов Ташкентской области.

Во время своих нелегальных собраний, они призывали к отмене действующей в Узбекистане Конституции, свержению существующего строя, созданию халифата и строгому соблюдению канонов шариата, отметил представитель правоохранительных органов.

В ходе следствия установлено, что, наряду с организацией непосредственных встреч, они использовали социальные сети.

Так, по данным правоохранительных органов Узбекистана, активистка "Хизб-ут-тахрир" Юлдуз Баракаева с ноября 2011 года вела пропаганду в сети odnoklassniki, организовала "черную кассу" для поддержки организации.

"В результате проведенного расследования, восемь членов религиозно-экстремистской организации приговорены к различным срокам лишения свободы", - сообщил представитель правоохранительных органов.