Казахстанец предлагает министру обороны страны вернуть обращение "товарищ" для военнослужащих

Астана. 3 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Вернуть прежнее обращение военнослужащих друг к другу "товарищ" вместо употребляемого теперь в казахстанской армии "господин" попросил один из посетителей блога министра обороны республики Серика Ахметова.

"Здравия желаю, товарищ министр обороны! Можно ли убрать из устава обращение к старшему "господин" и заменить его на старое обращение "товарищ", поскольку, это кощунство для верующих, противно для убежденных атеистов, а также противоречит идеи равенства свободнорожденных людей", - написал один из посетителей блога главе Минобороны республики.

С.Ахметов в свою очередь не оставил без внимания этот вопрос.

"В процессе введения в общевоинский устав обращения к офицеру "господин" (госпожа) было изучено мнение военнослужащих Вооруженных сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан", - пояснил он.

"Анализ показал, что данный элемент воинской вежливости и поведения военнослужащих, введенный в 1998 году, зарекомендовал себя как неотъемлемая часть этикета и культуры казахстанского офицера и прописан в общевоинских уставах, утвержденных указом президента Республики Казахстан от 5 июля 2007 года N364", - отметил министр.