Грозный. 3 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров считает надуманным и бесполезным решение США о включении депутата Госдумы Адама Делимханова в свой санкционный список.
"Исключительно надуманный повод - связь с каким-то "Братским кругом". Делимханов является видным российским политиком, который будучи членом команды Ахмата-Хаджи Кадырова, твердо стоит на пути борьбы с терроризмом и ваххабизмом. Видимо, именно это и не нравится руководству США. Других причин нет и быть не может", - написал Р.Кадыров в своем аккаунте в "Инстаграме".
Ранее сообщалось, что Минфин США ввел санкции против А.Делимханова из-за его предполагаемой связи с некой криминальной группировкой "Братский круг".
"Откровенно говоря, все эти разговоры о санкциях ничего не стоят. От них ни жарко и ни холодно! Что говорить об администрации, которая нарушает даже права лошади на пересечение границы и участие в скачках? Россия великая держава, которая должна относиться к подобным вещам не более серьезно, чем к мышиному писку!", - прокомментировал Р.Кадыров американское решение
В этом контексте глава Чечни выражает мнение, что санкции были бы уместны как раз против самих США.
"Если вводить санкции в отношение тех, кто нарушил закон и международные правовые и гуманитарные нормы, то в первую очередь нужно включить тех, кто разрушил Ливию, Ирак, Афганистан, кто устраивает "цветные революции", свергает законно избранных правителей и убивает их", - пишет он.
Р.Кадыров возмущен и действиями Вашингтона в связи с украинским кризисом.
"При прямой и ничем не прикрытой поддержке США разворачивается трагедия украинского народа, под бомбами и снарядами гибнут женщины, дети, более ста тысяч человек бежали в Россию и нашли в нашей стране приют. Власти США не замечают эту проблему, не вводят санкции против тех, кто в Киеве отдает приказы наносить авиаудары", - констатирует глава Чечни