Лукашенко критикует Запад за высокомерие и диктат в отношении стран бывшего СССР

Минск. 3 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Президент Белоруссии Александр Лукашенко раскритиковал политику Запада в отношении России.

"Казалось бы, западные государства должны ценить роль Советского Союза в победе над фашизмом, однако вместо признательности мы видим высокомерный диктат и санкции", - сказал белорусский лидер на церемонии открытия музея истории Великой Отечественной войны.

По мнению А.Лукашенко, "именно благодаря единству советского народа удалось разгромить врага" во время Второй мировой войны.

Российского коллегу Владимира Путина президент Белоруссии назвал "руководителем братского государства, самого надежного партнера" Белоруссии. Он считает символичным факт совместного открытия музея лидерами двух стран. "Это была наша общая война и общая победа", - подчеркнул А.Лукашенко.

Он отметил, что "ложь о войне вызывает презрение" к тем, "кто пытается украсть нашу победу", и пообещал вести борьбу с такими "мародерами".

"На территории Белоруссии 9 тыс. памятников Великой Отечественной войне - ни один из них не забыт и не заброшен", - отметил глава белорусского государства. Он пообещал сделать все, чтобы подвиг советских людей во время Великой Отечественной войны никогда не был забыт: "Память - это правда, а в правде - сила".