Москва. 7 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - НПО автоматики и НИИ командных приборов войдут в структуру самарского Ракетно-космического центра (РКЦ) "Прогресс" в качестве дочерних обществ к концу текущего года, сообщил "Интерфаксу-АВН" генеральный директор РКЦ Александр Кирилин.
"Что касается сроков вхождения ФГУП "Научно-производственное объединение автоматики имени академика Н.А.Семихатова" и "Научно- исследовательский институт командных приборов" в качестве дочерних обществ в интегрированную структуру ОАО "РКЦ "Прогресс", то ориентировочной датой завершения данной процедуры является декабрь 2014 года", - сказал он.
Еще через год РКЦ "Прогресс" будет включен в состав Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК).
С 1 июля "НПО автоматики им. академика Н.А.Семихатова" является акционерным обществом. При этом все 100 процентов акций предприятия остались в ведении государства. 100 процентов акций минус одна акция предприятия будет передано в самарскую корпорацию "Прогресс". Генеральным директором ОАО "НПО автоматики" назначен Леонид Шалимов.
НПО автоматики - одно из старейших предприятий, которое является лидером в области разработки и изготовления систем управления и радиоэлектронной аппаратуры для ракетной и космической техники, для автоматизации технологических процессов в различных отраслях промышленности.
НИИ командных приборов образован в 1967 году. Директором является Александр Мкртычян. Главное направление деятельности предприятия - разработка комплексов командных и силовых гироскопических приборов для навигации и управления движением ракет, ракет-носителей, разгонных блоков, космических аппаратов и других подвижных объектов.