"Рособоронэкспорт" обсудит с белорусскими партнерами проекты в интересах третьих стран

Москва. 8 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Компания "Рособоронэкспорт" на 7-й Международной выставке вооружения и военной техники MILEX-2014, которая пройдет с 9 по 12 июля в Минске (Белоруссия), обсудит с белорусскими партнерами перспективные проекты в интересах третьих стран, а также представит широкий спектр образцов российской продукции военного назначения.

"Наибольшее количество встреч запланировано с белорусскими партнерами. У нас сложилась очень тесная кооперация, которую мы намерены планомерно расширять. По линии "Рособоронэкспорта" речь в первую очередь идет о работе над проектами в интересах третьих стран в области производства, ремонта и модернизации авиационной, бронетанковой техники, средств ПВО. Такое сотрудничество открывает перед производителями обеих стран новые возможности на мировом рынке вооружения и позволяет эффективней действовать в условиях обостряющейся конкуренции", - сказал журналистам руководитель делегации "Рособоронэкспорта" на выставке Валерий Варламов.

Он отметил, что "Рособоронэкспорт" участвовал во всех выставках MILEX начиная с 2001 года и рассчитывает на плодотворную работу и в этот раз.

По информации компании, на выставке запланированы переговоры с представителями Государственного военно-промышленного комитета Белоруссии, спецэкспортеров ЗАО "Белтехэкспорт"; ГВТУП "Белспецвнештехника" и ГВТУП "Белвнешпромсервис"; предприятий ОАО "Пеленг"; ОАО "558-й авиационный ремонтный завод"; ОАО "140-й ремонтный завод" и др. На данных встречах будут обсуждаться текущие проекты, а также перспективные направления сотрудничества на внешних рынках, сообщили в компании.

Кроме того, "Рособоронэкспорт" рассчитывает провести переговоры с партнерами из других стран СНГ, в частности, с делегациями из Азербайджана, Армении, Казахстана. Со странами Содружества активно обсуждаются вопросы организации лицензионного производства и создания сервисных центров по обслуживанию поставленных ранее образцов.

На стенде "Рособоронэкспорта" будут представлены наиболее актуальные образцы вооружения и военной техники. В частности, ожидается повышенный интерес иностранных делегаций к различному оружию ближнего боя, боевым машинам пехоты БМП-3, а также программам по их модернизации, специальной полицейской машине ГАЗ-233036 "Тигр" (СПМ-2), зенитному ракетному комплексу "Тор-М2КМ" в модульном исполнении и "Тор-М2К" на базе шасси производства ОАО "Минский завод колесных тягачей", боевым вертолетам Ми-28НЭ и Ми-35М.